Квест - еда на доллар
Увидела на ютубе челендж от Романа о приготовлении пищи ценой в один доллар. То ли я прирожденный бомж, то ли экономист, то ли повар, но квест мне понравился. Снимать видео я, конечно, не буду) Мне интересна эта тема чисто как математическая задача. Условия такие: блюдо должно насытить одного человека, можно использовать продукты, которые дают бесплатнов ресторанах, кафе и магазинах, а от себя я бы добавила, что меню должно быть максимально разнообразным и по возможности вкусным, потому что можно и перловки забабахать килограмма два на все деньги. Но так не интересно.
Приведенные ниже цены реальны, но они самые низкие в городе, то есть нужно идти в разные магазины чтоб купить отдельные продукты, потому что в других местах цена может отличаться в два, а то и в три раза. Не исключено, что в процессе сожжешь больше каллорий, чем потребишь.
Те, кто уже учавствовал в квесте, в основном варили макароны. Один дополнил их конфетами и яичницей с бесплатным соевым соусом. Другой огурцом, помидоркой и халявным сыром из пробников в супермаркете. Третий — сварганил суп из консервы для рассольника. Я не учитывала бесплатные варианты, потому что даже в фантазиях тырить соль или сахар в кафе мне как-то не сильно интересно.
Итак, мои варианты:
1. «На всё готовенькое». Два жаренных пирожка с картошкой(30)+кофе в стике(8)+мороженное в вафельном стаканчике(22)=60р.
2. «Суповой набор». Гороховый суп в пачке на 2 порции(14)+2 картошки(примерно 10)+луковица(2)+четверть хлеба(6)+паштет в консерве по акции(30)=62р.
3. «Печеная картошка». Спички(5)+картошка пол кило(15)+соль(10)+пиво 0,5(38)=68.
4. «Капустный салат и пюре». Капуста 0,5 (10)+ морковь 1(5)+ луковица (2), уксус (14)+ соль (10)+картошка пол кило (15)+яблоко(4).
5. «Геркулес». Овсянка порционная или 0,5кг(18)+банан(15)+сливочное масло(25)=58.
6. «Морские яйца». 2 яйца(12)+сливочное масло(25)+соль(10)+мидии 50г(15)=63.
7. Вареники с картошкой 400г(40)+майонез(18)=58.
8. «Фруктовый салат». Два яблока(8)+две морковки(7)+самый дешевый йогурт(18)+печенье к чаю(20)чай в пакетике(10)=63.
9. «Суши для клуши». Рис 200г(16)+килька в томате(25)+булочка(14)+кофе в стике(8)=63.
10. «Черноморский рацион». Хамса соленая 300г(21)+картошка 0,5(15)+лук 2 шт(4)+уксус(14)+четверть хлеба(6)=60.
Короче, мне нравится играть в еще большего нищеброда, чем я есть. Присоединяйтесь.
Суши для клуши… аааа. Ору
Я в 60 редко укладываюсь. Но могу. Обычно около 100.
Эм, ну как бы по всем законам экономии выгоднее и покупать «оптом», и готовить на несколько раз. Например все рекомендуют покупать целую курицу. Хотя лично мне выгоднее брать нужные части. Я остов не использую, куриные бульоны не ем и никак эти костяки и шкуры не буду готвоить. На раз перекантоваться такой суммой — взяла бы гамбургер с отбивной и была бы вполне довольна))
А если бы нужно было именно на 60? Что бы купил?)
На 60 — купил бы творожок и огурец/помидор. Попил бы кипятка)
Можно ещё 10 яиц, но с 10 яиц стошнит.
Мне с моей склонностью к нерациональным тратам не помешало бы поучаствовать))
Давай) А какие у тебя нерациональные траты были сегодня, например?) Я вот креветками соблазнилась. Это моя слабость по жизни.
У меня сегодня не было, так как я из дома не выходил)). А так — люблю соблазниться куском «Неполеона», например. Или вот вчера: купил огурцы, и забыл их вытащить из целлофанового пакета, да ещё и в тёплом месте оставил… Естественно, они за ночь пухом обросли. Выбросить пришлось. А там пусть не на доллар, но центов на 60 точно было.
Э, тоже все время превращаю продукты в плесень. Это магический дар, видимо. Только я пока не поняла его практической ценности. У нас еще так топят, что проукты без холодильника портятся быстрее чем летом. Вчера за три часа протухла открытая банка кукурузы, хотя была абсолютно нормальной.
Что же касается торта-завоевателя, так траты принесшие удовлетворение нельзя считать нерациональными.
Вот и у меня, по всей видимости, дар. Сколько я тыкв за эту осень извёл — вспомнить страшно.
Удовлетворение — оно-то да, оно-то конечно. Вот только мне от этого удовлетворения скоро двери придётся расширять в кваритре.
Больше энергии ци проникнет в двери) Ну или гостей. Но я бы предпочла энергию.
Про энергию — это шикарно)))
эм… на 27 украинских гривен
разве что, овсянку на молоке, если сахара набрать в стиках где-нибудь в Шэрикофе
нифга напридумывала) Сколько вариантов!)
а квест конечно интересный!
А ты не хочешь поизощряться? ) Предлагай сови варианты.
ты говоришь это человеку который готовит обычно одно и тоже и список блюд не слишком разнообразный… даже в голову ничего не приходит)))
Окей, тогда ждду пост о твоем привычном меню) Интересно было бы сразу с вашими ценами на продукты. Сделаешь?)
да, это интересно)
Капуста — не пусто! И подать не стыдно, и съедят — не жалко!))
Я ела сезонку, рис, который мне подарили и одну пачку заварной лапши за доллар на два приема пищи где-то с год
Наигралась по самое ого-го.
Вообще без полуфабрикатов и на сезонных овощах можно и сейчас. Что-то типа
«Тушеная капуста», 60 рублей за 3 кг, + 50 руб томатная паста. Плюс например, 5 сосисок по 20 руб. Итого, 210 рублей, чуть меньше 3 долларов, но есть это можно неделю. Приедается правда:/
Ну да, большими партиями и готовить и покупать выгоднее, тут прикол был в том чтоб на один раз купить, а то же масло подсолнечное уже стоит больше доллара)
А есть постоявшее в холодильнике мне как-то не хочется, я готовлю новое, а старое жду пока заплесневеет чтоб выкинуть)) Зажралась.
Я, кстати, не думаю, что это зажратость, это скорее образ жизни. Столько действий!
Почему-то сразу в голову пришли продукты сетей «Красная цена» «Каждый день» и «Первым делом») Помнится, у первых немаленькая пицца стоила 37 рублей