Первый мститель 2011

Действительно классный фильм, хоть и о супергероях. При том что протогонист обладает мировозрением, которое совершенно противоречит моему, он выглядит органично. Его история увлекает, ему можно сочувствовать. Первые дни в «армии» напоминают рассказ, который я слышала когда-то в детстве. О том, как выбирали первого человека, который выйдет в космос. Всем претендентам незаметно для них дали препараты, которые влияют на самочувствие, и потом спросили как они могут охарактеризовать свое состояние. Все утверждали что в норме. Один сказал, что ему хреново, но он готов работать не смотря на это. Именно его и выбрали. Потому что в космосе важна не только отвага, но и правдивость. Не знаю на сколько эта история правда, может прото реклама Гагарина. Чему можно верить в нашем мире? Но как пример в воспитательных целях вполне показательно. Вот и парень из фильма может и не реалистичен, но за ним хочется наблюдать.

О второстепенных персонажах. Баки выглядит мудаком, Пеги была забавной первые несколько минут появления в кадре, но как только дошло дело до любовной истории… Слабо. И персанаж, и сами взаимоотношения. Если бы еще на них не акцентировалось внимание… Неуместно, что ли. На фоне войны эти чувства недостаточно остры, чтобы ставить их в центр сюжета. Как поставить отношения Кет и Неда в центр истории Игры престолов. Масштаб не тот. Папашка Тони Старка тоже ничего так получился. 

Красная черепушка шикарна в обеих ипостасях. Тут даже не раздражает издевательство над историей и перепевание фашизма, незнамо какое по счету. Наоборот, забавно. «Хайль гидра». «Для начала он ударит… повсюду». А как он убеждал кэпа перейти на его сторону. «Я видел будущее, в нем не будет флагов». И ведь черепушка прав по своему… Нахрен флаги. Нахрен общество. (с)

Не вызывает отвращения и американское лицо спасителя всея земли. Вот как нужно варить пропаганду, учитесь создатели защитников, детей против волшебников и викинга. 

Юмор в этом фильме как раз на мой вкус. В нем горечи больше чем смеха. Чего только стоит карьера, которую предложили капитану после удачно завершившегося эксперимента. Это же шедевральный момент — верно подмеченная тупость многих вышестоящих военнослужащих и абсолютное обесценивание человека, какими бы уникальными качествами он не обладал. 

Честно, не ожидала такой ровной истории в фильмах Марвела. И что меня так торкнет подтекст. По сути большинство историй о супергероях — это истории о слабаках и побитых жизнью отщепенцах, которым подфартило с сомнительным даром. Но одну и ту же историю можно рассказать по разному. 

П.С. вот интересно, почему кэпа смогли сделать молодым и маленьким для начала фильма, и смотрится это очень натурально. А Леголас в Хоббите вынужден ходить с круглой постаревшей мордой. 

Обсудить у себя 1
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка инстаграм
Теги
ад алиса андрей афоризм болезнь борджиа боспорские агоны брат ведьма видео в интернете кто-то не прав! внезапно! война с собой вопрос ганнибал детройт друг дружба дэмиен дэни живые тексты жизнь заметка запрос в космос зерг зэ энд игра игра престолов икеа йо кинг кино книга книжный клуб конкурс концерт кошка кошмар крым кьяр лёд ложь лучше звоните солу любовь мама медведь менталист мечта мировоззрение моё мой личный мастер музыка мысли мысль не забыть немного веры в чудеса не моё не понимаю несчастье ничего нового новые монстрики ноттерра обман одиночество о еде оридж орион отвращение отзыв песня пиздец пиздец подкрался незаметно пикник питер план планы покупка предательство работа реаль но рец рецензия рисунки рукожоп самокопалка секс сериал сказка на ночь сладкое королевство смерть сон сопли сочи спорт стих стихи страх страшилка счастье теория тоска тупость убейтеменяктонибудь ужоснах фанфик фея фото хэйт цветы чезаре чужое шадоуран
все 74 Мои друзья